Parcours métier Electricien Nucléaire
Présentiel
Format de la formation
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Formation
Durée
350 heures sur 50 jours
Groupe
De 3 à 8 personnes
Tarifs
Inter : Nous consulter
Intra : Nous consulter
Programme
Prérequis
- Connaissance scolaires niveau secondaire en mathématiques.
- Comprendre, lire et écrire le français.
Public concerné
Personne devant être confrontée à un environnement technique d’ordre électrique.
Objectifs pédagogiques
- Voir les objectifs pédagogiques de chaque module.
Contenu
MODULE 1 - FORMATION SECURITE ENTREPRISES EXTERIEURES NIVEAU 1 (Durée : 7 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Appliquer les bons réflexes face aux dangers présentés par les situations de co-activité sur les sites industriels.
Appliquer les procédures et les consignes de travail et la conduite à tenir en cas de situations dégradées, d’incidents notables et d’accidents.
Adopter un comportement responsable en matière de sécurité lors de son intervention.
CONTENU
- Contexte et enjeux de la sécurité
Vocabulaire de la prévention : co-activité, danger, exposition, risque, prévention, protection - Statistiques récentes - Conséquences d’un accident du travail ou d’une maladie professionnelle - Rôle et responsabilité de chacun dans la prévention de la sécurité et de la santé au travail - Les risques et moyens de prévention / protection
Principaux risques rencontrés sur site industriel : circulation et accès aux sites, risque chimique, amiante, incendie / explosion (y compris ATEX), utilités, électricité, risque machines, risque thermique, bruit, vibrations, travaux en hauteur, manutention mécanique / levage, manutention manuelle, travaux en espaces confinés, désordre. Pour chacun : les dangers et détail des risques associés - Les moyens de prévention - Les équipements de protection collective et de protection individuelle - Les habilitations nécessaires définis - Consignation et déconsignation le cas échéant - Autres risques abordés : travaux de fouilles et à proximité de réseaux et canalisations, de voies ferrées, pression et nettoyage haute pression, rayonnements ionisants et non ionisants, sablage, risque biologique et légionelles, risque de noyade - Organisation de la prévention lors des interventions
Principes généraux de prévention - Plan de prévention - Permis / Autorisations de travail / Habilitations - Consignes et modes opératoires - Consignations et déconsignations - Rôle et responsabilité du titulaire d’un certificat de Niveau 1
Préparation de son travail - Respect des préconisations - Conséquences du non-respect des procédures et consignes - Conduite à tenir face à une situation dégradée ou en cas d’écart avec les mesures - Danger grave et imminent
La formation est conforme au référentiel DT 40 version 8 de janvier 2020 de France Chimie.
Elle est délivrée dans le cadre des labellisations des Centres de formation par les France Chimie régionales.
MODULE 2 – EN VUE DE L’HABILITATION M1 SUR SITE EDF (Durée : 7 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Identifier les différents risques mécaniques pour les personnes et pour le matériel.
Appliquer les comportements de prévention liés aux prescriptions de sécurité.
Réaliser des travaux mécaniques au voisinage d'installations en toute sécurité.
Distinguer les notions d'habilitation et d'autorisation.
Comprendre à quoi correspondent ses habilitations et autorisations.
Expliquer la nécessité d’avoir un régime de travail.
Reconnaitre les systèmes de protection collective.
Décrire les différents types de consignations mécaniques et leurs applications.
CONTENU THEORIQUE
- Introduction
Les risques en milieu industriel - L’accident, ses causes et ses conséquences - La responsabilité civile et pénale
- La signification et l’objet d’une habilitation
- Les régimes d’interventions sur site EDF
Les différents types de régimes de travail - Vérification des points clés de consignation - Les risques
Mécaniques - Thermodynamiques - Identifications et signalisations - Les équipements et moyens de protection
Equipements de protection individuelle - Distance de sécurité - Systèmes de protection
Les consignations, isolations et condamnations - Mise en situation pratique sur chantier école adaptée en fonction de l’habilitation visée
Ecriture ou exécution d’une procédure dans un contexte de travail correspondant à l'habilitation visée - Validation des Acquis Théoriques
- Synthèse
MODULE 3 – GESTES ET POSTURES – PREVENTION DU MAL DE DOS ET DES TMS (Durée : 7 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Limiter les risques de tendinites et autres inflammations musculo squelettiques provoqués par les gestes répétitifs et postures prolongées.
Limiter les risques lors des ports de charges et autres gestes professionnels.
Maîtriser les principes de manutention manuelle et les techniques pour soulever, porter et déplacer diverses charges.
Utiliser au quotidien les principes de récupération active au poste de travail.
CONTENU THEORIQUE
- Les gestes professionnels
- Mécaniques et limites de fonctionnement du corps humain
Les parties du squelette pouvant souffrir au travail - Le dos au travail - La colonne vertébrale et ses contraintes mécaniques - Pathologies et facteurs de risques de TMS (lombalgie et TMS des membres supérieurs) - Démarche de prévention active
Principes d’aménagement d’un poste (assis, debout…) - L’organisation d’un plan de travail - Les principes d’économie d’effort et de sécurité physique (activités répétitives, activités occasionnelles)
EXERCICES D’APPLICATION
- Mise en pratique
Exercices de lever et de porter de charges - Visite du groupe dans l’entreprise aux postes de travail des stagiaires avec études des manutentions habituelles - Exercices d’étirements
MODULE 4 – FORMATION DE SAUVETEUR SECOURISTE DU TRAVAIL (Durée : 14 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Intervenir face à une situation d’accident de travail :
Situer son rôle de SST dans l’organisation des secours de l’entreprise.
Protéger de façon adaptée.
Examiner la victime.
Garantir une alerte favorisant l’arrivée des secours adaptés au plus près de la victime.
Secourir la victime de manière appropriée.
Contribuer à la prévention des risques professionnels dans l’entreprise.
Situer son rôle de SST dans l’organisation de la prévention de l’entreprise.
Caractériser des risques professionnels dans une situation de travail.
Participer à la maîtrise des risques professionnels par des actions de prévention.
CONTENU THEORIQUE ET PRATIQUE
- Sauvetage secourisme du travail
Les accidents du travail et le schéma de survenance de l’accident - Distinguer danger, situation dangereuse et risque - Intérêt et principes de la prévention des risques professionnels - Les acteurs de la prévention - Rôle du sauveteur-secouriste du travail - Rechercher les risques persistants pour protéger et prévenir
Supprimer ou isoler les sources de risques - Soustraire la victime au risque - Baliser (rendre impossible l’exposition de quiconque à ce risque) - Utiliser le matériel spécifique - Mettre en œuvre les actions de prévention ou de protection - Examiner la victime
Examiner la (les) victime(s) avant de mettre en œuvre une action : reconnaître la présence de signes indiquant que la vie de la victime est menacée, rechercher les signes vitaux, retourner la victime découverte à plat ventre, sur le dos - Alerter et faire alerter / informer
Qui alerter ? Qui alerte ? Que dire ? - Contenu du message-type adapté à l’établissement - L’affiche du message type avec consignes - Secourir
Action appropriée à l’état de la victime - Apprentissage de la succession des gestes dans le contexte global des 4 actions - Les différentes détresses et gestes de secours
Saignements abondants / Étouffement / Malaise / Brûlures / Douleur empêchant certains mouvements, une plaie qui ne saigne pas abondamment / Victime inconsciente qui respire / Victime inconsciente qui ne respire pas.
MODULE 5 – TRAVAIL EN HAUTEUR – PORT DU HARNAIS (Durée : 7 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Savoir identifier les EPI en prévention des risques de chute en dotation et connaître leur limite d’utilisation.
Connaître les modes opératoires définis par le chef d’établissement.
Savoir mettre en œuvre la protection individuelle antichute ou de retenue adaptée au poste de travail et s’assujettir aux points d’ancrages identifiés comme tels et validés par l’employeur.
CONTENU THEORIQUE
- Travaux en hauteur et sécurité
Contexte réglementaire - Accidents et causes d’accidents - Protection collective - Les moyens d’accès permanents, temporaires - Protection individuelle - Les dispositifs d’ancrage (Recommandation CNAMTS R430)
Amarrages sur structure existante, amarrage sur point d’accroche manufacturé fixe ou transportable - Caractéristiques des moyens de protection individuelle
Les casques - Les composants d’un système de liaison : harnais, longe, sangles, antichute, connecteurs - Choix d’un dispositif de protection individuelle
Conditions préalables au recours à un équipement de protection individuelle - Étude de risques - Interactions avec l’environnement - Choix du dispositif en adéquation avec le poste de travail - Conséquences d’une chute
Facteur de chute - Force de choc - Effet pendulaire - Tirant d’air - Organisation des moyens de secours - Maintenance des EPI antichute par l’utilisateur
Vérification et contrôle des EPI - Règles d’entretien et de stockage
CONTENU PRATIQUE
- Exercices pratiques
Présentation, découverte et conditions d’utilisation du harnais - Vérification préalable par contrôle visuel et tactile des EPI, exploitation des fiches de données du fabricant - Réglage du harnais - Mise en œuvre des systèmes de liaisons - Exercice de mise en suspension - Réalisation de déplacements verticaux et horizontaux, Assujettissement à un point d’ancrage fixe
NOTA : Les stagiaires sont invités à venir à la formation avec leurs équipements de protection individuelle contre les chutes (s’ils en sont déjà dotés)
MODULE 6 – SAVOIR COMMUN DU NUCLEAIRE NIVEAU 1 (Durée : 28 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Appliquer les règles de base liées à l'environnement de travail sur un CNPE.
Appliquer les règles de base relatives à la sécurité conventionnelle sur un CNPE.
Appliquer les règles de base relatives à l'environnement sur un CNPE.
Expliquer et mettre en œuvre les règles de base de l'incendie sur un CNPE.
CONTENU
- Accueil et sens des règles
- Fonctionnement et règles de base en CNPE
- PFI et répérage
- Habilitations et régimes
- Circuler en CNPE
- Les règles vitales
- Prévention incendie
- Exigences de tenue de chantier
- Réagir en cas d'aléas
- Validation des Acquis Théoriques
- Synthèse
MODULE 7 – COMPLEMENT SURETE QUALITE (Durée : 21 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Analyser et renseigner un dossier d’intervention en toute qualité.
Identifier si l’activité présente des risques sûreté en phase d’appropriation de dossier et de réalisation.
Mettre en pratique les parades, les règles de bases, et les leviers de la sûreté qualité.
CONTENU
- Accueil
- Sûreté
- Risques particuliers en lien avec la sûreté
- Qualité
- Mise en situation 1 : Appropriation de l'environnement de travail
- Mise en situation 2 : Réalisation d'une activité de maintenance
- Capitalisation
- Validation des Acquis Théoriques
MODULE 8 – MANIPULATION D’EXTINCTEURS (Durée : 3,5 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Choisir et mettre en œuvre les moyens de lutte contre l’incendie adaptés à la situation.
Utiliser efficacement les moyens de première intervention pour faire face à un incendie.
CONTENU
- Introduction
- L’incendie
Les origines et les causes de l’incendie - Le triangle du feu - Les classes de feu - Les modes de propagation du feu - Les principes d’extinction - Les moyens d’extinction
Les différents types d’extincteurs - Les différents types de fonctionnement - Les indications ou les caractéristiques d’un extincteur - Les règles de mise en œuvre - L’attaque d’un feu et les distances d’approche - Exercices d’extinction sur feux de classe A – B – C - Mise en situation sur feu avec extincteur
- Synthèse
MODULE 9 – PERMIS DE FEU EN CNPE (Durée : 3,5 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Citer les principes de la prévention du risque incendie.
Identifier les composantes du feu et ses moyens de propagation.
Identifier les moyens d’extinction.
Réaliser une analyse de risque lors des travaux par points chauds.
Rédiger un permis de feu.
Contrôler les points d’arrêt.
CONTENU
- Introduction
- Autopositionnement
- La combustion
- Du feu à l’incendie
- L’explosion
- Les techniques d’extinction
- Les moyens d’extinction
- La détection incendie sur un CNPE
- Organisation des secours en CNPE
- La sectorisation incendie d’un CNPE
- Les risques liés aux travaux par points chauds
- La réglementation du permis de feu
- Cycle et vie du permis de feu sur un CNPE
- L’analyse de risque incendie
- Les parades
- Les points d’arrêt
- La rédaction du permis de feu
- Validation des Acquis Théoriques
- Synthèse
MODULE 10 – ATMOSPHERES EXPLOSIVES NIVEAU 0 (Durée : 3,5 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Acquérir les notions de base de l’ATEX.
Repérer dans son activité des actions pouvant engendrer un risque d’explosion.
Respecter les mesures mises en place concernant la prévention du risque d’explosion.
CONTENU
- Introduction
La définition d’une ATEX (Atmosphère Explosive) - Mécanismes simplifiés de l’explosion de gaz et poussières - Exemple de produits concernés - Obligations réglementaires
La réglementation - La démarche ATEX dans l’entreprise - La signalétique - Le plan de zone - Le matériel concerné - Exemple de mesures techniques et organisationnelles
Pour empêcher la formation d’une ATEX - Pour éviter l’inflammation d’une ATEX - Pour atténuer les effets de l’explosion - Evaluation et correction
- Synthèse
MODULE 11 – SENSIBILISATION SUR LE RISQUE AMIANTE (Durée : 3,5 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Reconnaitre la présence éventuelle d'amiante lors de son intervention et alerter l'encadrement de cette présence.
Appliquer les mesures de prévention spécifiques aux situations d’urgence.
Suivre la procédure lors d'une exposition accidentelle.
CONTENU
- L’amiante
Caractéristiques et propriétés de l’amiante et ses effets sur la santé - Les exigences de la réglementation
Interdiction de l’amiante - Prévention du risque amiante - L’identification de l’amiante
Produits et dispositifs susceptibles de contenir de l’amiante - Méthodes de réduction d’émission de fibres d’amiante - Les procédures spécifiques aux situations d’urgence
Comment alerter l’encadrement de la présence éventuelle d’amiante - Conduite à tenir dans les situations d’urgence ou toutes situations anormales - Procédures à suivre lors d’une exposition accidentelle
MODULE 12 – RADIOPROTECTION NIVEAU 1 OPTION RN (Durée : 28 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Acquérir un comportement responsable en matière de RP et respecter les procédures et les consignes.
Identifier les risques et les parades spécifiques à la RP précisées dans l'Analyse des Risques d'un chantier.
Distinguer les risques radiologiques et les modes d'exposition rencontrés sur un site nucléaire.
Expliquer le principe ALARA et appliquer la démarche de propreté radiologique.
Appliquer les règles de base concernant les déchets et les effluents radioactifs.
Expliquer le contenu et l'intérêt des procédures d'intervention et des conduites à tenir en cas d'incident et accident lié à la RP.
CONTENU THEORIQUE
- Accueil et sens des règles
- Risques et effets radiologiques sur un CNPE
- Accéder et sortir de zone contrôlée
- Travailler en zone contrôlée (Everest et standard)
- Maîtrise des effets biologiques
- Risques particuliers
- Travaux dirigés
- Validation des Acquis Théoriques
- Synthèse
CONTENU PRATIQUE
- Accéder et sortir de ZC, y travailler
- Préparation et réalisation d'une intervention en ZC sur chantier école
- Validation des Acquis en Situation
MODULE 13 – ELECTROMECANIQUE NIVEAU 1 (Durée : 7 heures) - Auto-positionnement métier : 1 jour
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Identifier les différents matériels électriques.
Effectuer le branchement, le réglage, la vérification des matériels électriques de type industriel sur des installations simples.
Mettre en œuvre la prévention des risques électriques en respectant les prescriptions de sécurité électrique.
Analyser un schéma électrique.
Câbler une armoire électrique industrielle de commande d'une machine.
Intervenir sur un moteur électrique.
Mettre en service des moteurs électriques.
Diagnostiquer un dysfonctionnement électrique.
Identifier les constituants d’un automate programmable.
Énoncer les principales fonctions logiques et leur utilisation.
Comprendre et appliquer les fonctions électroniques de base pour le conditionnement des signaux.
CONTENU
- Auto-positionnement métier (1 jour)
MODULE 14 – BASE DE MATHEMATIQUES (Durée : 14 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Utiliser les méthodes mathématiques de base : addition, multiplication, division, réduction de fractions, carré et racines.
Transposer les bases de mathématiques à des utilisations spécifiques au métier.
Calculer des surfaces et volumes en relation avec les applications du métier.
CONTENU THEORIQUE
- Introduction
- Arithmétique
Méthodes de multiplication et de division - Fractions - Facteurs et multiples - Unités de mesures SI et conversion
Rapport et proportions • Puissances - Géométrie
Notions sur les angles - Calculs de surfaces - Calculs de volumes - Synthèse
MODULE 15 – LES BASES DE LA MAINTENANCE INDUSTRIELLE (Durée : 14 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Décrire les différents types de maintenance.
Identifier les outils de la maintenance.
Identifier les principales fonctions mécaniques sur un équipement industriel.
Identifier des usures prématurées ou de déréglages d’ordre mécanique.
Communiquer des informations pertinentes à un mécanicien de métier, en utilisant une terminologie appropriée.
MODULE 16 – LECTURE DE SCHEMAS ET DEPANNAGE D’INSTALLATIONS ELECTROMECANIQUES (Durée : 35 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Lire, interpréter, relever ou modifier un schéma électrique simple.
Effectuer un raccordement, un câblage ou une modification conforme au schéma électrique.
CONTENU THEORIQUE
- Introduction
- Lecture de schémas électriques
Symbolisation normalisée - Constitution d’un dossier de schémas électriques - Type et mode de représentation - Repérage, références croisées, renvoi de folios - Méthode de lecture des schémas - Lecture de différents schémas - Méthodologie de dépannage d'installations industrielles simples
Sécurité liée à l'intervention - Méthode de dépannage d’un circuit de puissance - Méthode de dépannage d’un circuit de commande - Mesures de grandeurs électriques - Dépannage d'installations étudiées - Rédaction de compte rendu d’intervention - Applications pratiques
Lecture de différents schémas - Dépannage d'installations étudiées - Synthèse
MODULE 17 – ELECTROMECANIQUE NIVEAU 1 (Durée : 119 heures) - Suite
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Identifier les différents matériels électriques.
Effectuer le branchement, le réglage, la vérification des matériels électriques de type industriel sur des installations simples.
Mettre en œuvre la prévention des risques électriques en respectant les prescriptions de sécurité électrique.
Analyser un schéma électrique.
Câbler une armoire électrique industrielle de commande d'une machine.
Intervenir sur un moteur électrique.
Mettre en service des moteurs électriques.
Diagnostiquer un dysfonctionnement électrique.
Identifier les constituants d’un automate programmable.
Énoncer les principales fonctions logiques et leur utilisation.
Comprendre et appliquer les fonctions électroniques de base pour le conditionnement des signaux.
CONTENU THEORIQUE
- Introduction
- Lois générales de l'électricité
- Electrotechnique
Le circuit électrique - Le courant électrique - La différence du potentiel - La résistance électrique - La puissance électrique - Notions d'isolement - Le courant alternatif - Notions de puissances alternatives - La distribution en triphasé - Le couplage des récepteurs triphasés - La technologie électrique
Les appareils de commande et de protection : Le sectionneur/interrupteur, Les fusibles, Les disjoncteurs, Le relais thermique, Le contacteur, Le relais de commande, Les éléments de connexion, Le moteur asynchrone - La base de schémas
La symbolisation des équipements électriques et éléments associés aux schémas mentionnés ci-dessous : Schéma d’un démarrage direct, Schéma d’un démarrage « deux sens de marche » - Bases de méthodologie de dépannage
Appareil de mesure et ses règles de sécurité lors de son exploitation, Dépannage électrique et localisation d’éléments défectueux sur schéma électrique simple - La technologie des matériels électriques
Appareil de commande : Les relais de commande, Les relais temporisés « à soufflet pneumatique », Les relais temporisés « électroniques »
Appareils de sectionnement et de protection : Le sectionneur, L’interrupteur, Le sectionneur/interrupteur, Les fusibles, Le relais thermique, Le relais magnétique, Le relais magnétothermique
Appareils de mesure et de contrôle : Le relais de tension et courant, Le relais de phase
Les capteurs : Les capteurs inductifs, capacitifs, cellules photo-électriques, Règles de mise en œuvre et de réglage, L’environnement de travail et les causes de pannes, Principe de détection d’une panne et méthode pour le changement - Câblage et essais des technologies étudiées.
Essais et câblages des équipements étudies et élaboration de fiches « réflexe » - Bases d’automatisme
Identifier les constituants d’un automate programmable - Énoncer les principales fonctions logiques et leur utilisation - Réaliser un GRAFCET - Gérer les modes de marche et d’arrêt - Câbler et tester des Entrées/Sorties - Capteurs et temporisation électronique
Notions générales d'une chaîne d'information électronique - Concept d'électroniques liées à l'interfaçage de circuits (modélisation quadripôles, adaptation d'impédance) - Généralités sur les capteurs - Principe d'un conditionneur : filtrage et circuits de base - Généralités sur le « Convertisseur Analogique - numérique » - Evaluation
- Synthèse
MODULE 18 – HABILITATIONS ELECTRIQUES B1 B2 BR BV H1 H2 (Durée : 28 heures)
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Réaliser en toute sécurité les opérations de consignation en BT et HTA, les travaux d’ordre électrique en BT et HTA
et/ou réaliser, les interventions d’entretien et de dépannage sur les installations ou équipements électriques.
Exploiter ou rédiger les documents applicables dans le cadre de ces travaux et/ou opérations de consignation et autres documents associés.
Rendre compte de ses activités.
CONTENU THEORIQUE
- Connaissances générales
Les effets du courant sur le corps - Les zones d’environnement - Les symboles d’habilitation - La mise en sécurité d’un circuit - L’utilisation des matériels - Les équipements de protection - La conduite à tenir en cas d’accident - Travaux d’ordre électrique en Basse Tension
L’identification des ouvrages BT - Les fonctions des matériels électriques BT - Les mesures de prévention - Les niveaux d’habilitation nécessaires - Les différentes consignations - L’analyse des risques - La préparation des travaux - Les travaux hors tension avec ou sans voisinage - Le respect des consignes du chargé d’exploitation et instructions de sécurité - La rédaction des documents - Entretien et dépannage
Les zones d’environnement - Les risques spécifiques aux interventions BT - La préparation d’une intervention et les mesures de prévention - Les différentes interventions - La consignation - Le respect des consignes de l’exploitant et instructions de sécurité - La rédaction des documents - Travaux d’ordre électrique en Haute Tension hors tension
L’identification des ouvrages HTA - Les fonctions des matériels électriques HTA - Les mesures de prévention - Les différentes consignations (en une ou deux étapes) - L’analyse des risques - La préparation des travaux - Les travaux hors tension avec ou sans voisinage - Le respect des consignes du chargé d’exploitation et instructions de sécurité - La rédaction des documents
CONTENU PRATIQUE
- Exercices sur :
Le repérage des environnements ou locaux à risques - L’analyse préalable à son intervention - La mise en œuvre de ses EPI - L’application de la prévention du risque électrique et des consignes de sécurité dans le cadre des travaux d’ordre électrique BT et HTA - La préparation et la direction des travaux d’ordre électrique - Le balisage de la zone de travaux et sa surveillance - Les étapes de consignation - La réalisation de connexions et de déconnexions - La pose d’un EPC - La réalisation d’interventions de dépannage la rédaction des documents et le compte rendu de son activité
Méthodes Pédagogiques
OUTILS ET MOYENS
Méthodes pédagogiques
Alternances d’exposés, d’études de situations concrètes et d’exercices pratiques.
Moyens techniques
PC ou tablette et vidéoprojecteur ainsi que ressources multimédia et paperboard.
Moyens humains
Formateur qualifié.
Modalités d'évaluation
Cette formation est sanctionnée par une Attestation individuelle de fin de formation.
Cette formation fait l’objet d’une mesure de la satisfaction globale des stagiaires sur l’organisation et les conditions d’accueil, les qualités pédagogiques du formateur ainsi que les méthodes, moyens et supports utilisés.
Date de modification
10/10/2025